開催中・開催直近の参加大会

赤字=開催中 緑字=抽選済み 紫字=未開催
大会名 主催団体 備考
第2回 SHIROMA杯争奪中学軟式野球大会[2年生大会] (4/5~) 川北ストーム 3/21抽選
第21回 全国中学生軟式野球大会 (3/20~) 少年軟式野球国際交流協会 抽選済
第42回 亀岡市長旗争奪少年野球大会 (3/8~) 西京都少年野球振興会 抽選済
第43回 京都市長旗争奪大会 (3/1~) 全京都少年野球連盟 抽選済
第2回 STORM杯争奪中学軟式野球大会 (2/23~) 川北ストーム 抽選済

試合予定

 

●冬季強化招待試合

日程

会場 開始時刻 一塁側 三塁側 1塁審 3塁審

2/22

(土)

東舞鶴公園野球場

(京都府舞鶴市)

 

90分時間制

 ①9:00~       10:30

鶴友クラブ

若浦中学校

(京都府舞鶴市)

若浦 鶴友

 ②10:50~

   12:20

びわこクラブ

(滋賀県東近江市)

若浦中学校

(京都府舞鶴市)

若浦

びわこ

 ③12:40~

   14:10

鶴友クラブ

淀タイガース

(京都市伏見区)

鶴友

 ④14:30~

   16:00

びわこクラブ

(滋賀県東近江市)

淀タイガース

(京都市伏見区)

びわこ

 全4試合、90分時間制。各チーム当該試合の義務塁審1名

 ウォーミングアップは隣接の競技場B面をご使用ください。

  会場

開始時刻

一塁側 三塁側 1塁審 3塁審

2/23

(日)

東舞鶴公園野球場

(京都府舞鶴市)

 

80分時間制

 ①9:00~

   10:20

鶴友クラブ

びわこクラブ

(滋賀県東近江市)

びわこ 鶴友

 ②10:30~

   11:50

オール平野

(大阪市平野区)

びわこクラブ

(滋賀県東近江市)

びわこ 平野

 ③12:00~

   13:20

オール平野

(大阪市平野区)

東山ライダース

(京都市山科区)

東山 平野

 ④13:30~

   14:50

レッドバッファローズ

(大阪府高槻市)

東山ライダース

(京都市東山区)

東山 レッド

 ⑤15:00~

   16:20

レッドバッファローズ

(大阪府高槻市)

鶴友クラブ 鶴友 レッド

 全5試合、80分時間制。各チーム当該試合の義務塁審1名

 ウォーミングアップは隣接の競技場C面をご使用ください。

 

★第2回 STORM杯争奪中学軟式野球大会(川北ストーム主催) 組合せ

日程

会場 開始時刻 一塁側 スコア 三塁側 備考

1回戦

2/24(祝)

中島公園川北グラウンド

(大阪市西淀川区)

②10:30 鶴友クラブ  

竹の内ファイターズ

(大阪府高槻市)

当審

3塁

 

交流試合

日程

会場 開始時刻 一塁側 スコア 三塁側 備考

2/24(祝)

中島公園川北グラウンド

(大阪市西淀川区)

13:30 鶴友クラブB  

川北ストームB

 

 

★第43回 京都市長旗争奪大会(全京都少年野球連盟主催) 組合せ

日程

会場 開始時刻 一塁側 スコア 三塁側 備考

開会式

3/1(日)

太陽が丘第1野球場

(京都府宇治市)

9:00

(8:30集合)

入場行進      

1回戦

3/1(日)

太陽が丘第3野球場

(京都府宇治市)

②11:45 鶴友クラブ  

島本イング

(大阪府島本町)

 

 

★第42回 亀岡市長旗争奪少年野球大会(西京都少年野球振興会主催) 組合せ

日程

会場 開始時刻 一塁側 スコア 三塁側 備考

開会式

3/8(日)

亀岡運動公園野球場

(京都府亀岡市)

10:00

(9:30集合)

入場行進  

優勝旗返還

マナー賞返還

 

1回戦

未定

未定

未定 鶴友クラブ  

与保呂・大江合同

(舞鶴市・福知山市)

 

 

 

★IBA-boys 第21回 全国中学生軟式野球大会(少年軟式野球国際交流協会主催) 組合せ

日程

会場 開始時刻 一塁側 スコア 三塁側 備考

3/20

(金・祝)

柏の葉公園野球場

(千葉県柏市)

開会式

8:00

入場行進      

塚崎運動場野球場

(千葉県柏市)

1回戦

①10:00

江戸川オリオンズ

(東京東代表) 

  鶴友クラブ  

2回戦

③14:10

 江戸川オリオンズ

鶴友クラブ

 

 小金井野球クラブ

登米市立佐沼中学校

 

3/21

(土)

柏の葉公園野球場

(千葉県柏市)

準決勝

①9:00

江戸川、鶴友ク

小金井野球ク、佐沼中

 

柏ドリームス、上田中 

メビウスBBC、KNク

 

決勝

③13:10

準決勝①の勝者   準決勝②の勝者